Увеличить/уменьшить 8 (812) 325-1120
  1. наши офисы
  2. Свяжитесь с нами

Вопрос-Ответ


Как оформить полис ОМС военнослужащему?
Военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" не относятся к категории застрахованных лиц по ОМС.
Является ли полис ОМС единого образца, выданный на материальном носителе (бумажный бланк или ЭПОМС) до 01.12.2022 г. действительным?
Согласно действующему законодательству все полисы обязательного медицинского страхования единого образца, выданные до 01 декабря 2022 года, являются действующими, и по ним Вы имеете право на получение медицинской помощи. Отказ в оказании медицинской помощи по данным полисам является нарушением Ваших прав.
Я являюсь жителем Псковской области, часто по работе выезжаю в Санкт-Петербург. Будет ли мне оказана медицинская помощь по полису ОМС из другого региона?
Граждане, застрахованные по ОМС, получают медицинскую помощь в объеме базовой и территориальной программ бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории всей Российской Федерации, как по оказанию неотложной, так и плановой медицинской помощи. Полис ОМС дает право на получение бесплатной медицинской помощи за пределами субъекта страхования (если гражданин обратился в медицинскую организацию в другом регионе) – в рамках базовой программы ОМС.
Какие медицинские услуги и в каких медицинских организациях я могу получить по полису ОМС?
Виды медицинской помощи (медицинских услуг) и тарифы на их оплату перечислены в Генеральном тарифном соглашении (ГТС) на текущий год. С содержанием ГТС, а также с перечнем медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, Вы можете ознакомиться на сайте государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» (далее – ТФОМС): spboms.ru.
Я наблюдаюсь врачом частной клиники. Он рекомендует выполнить МРТ позвоночника, КТ грудной клетки и УЗИ брюшной полости. Я могу сделать эти исследования по ОМС?
В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов (Закон Санкт-Петербурга от 21.12.2023 № 802-170) «объем, сроки, место и своевременность проведения диагностических и лечебных мероприятий определяются лечащим врачом». Поясняем, что в соответствии с п.2 ст.70 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента». Направление на обследование, консультацию, госпитализацию, при наличии медицинских показаний, выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием пациентов. По всем вопросам, связанным с динамическим наблюдением, назначением обследования и лечением необходимо обращаться к лечащему врачу базовой поликлиники.
Эндокринолог моей поликлиники назначил УЗИ щитовидной железы и анализы крови на гормоны. В какие сроки должны быть выполнены эти исследования по ОМС?
В Санкт-Петербурге порядок и условия предоставления медицинской помощи по ОМС, в том числе сроки ожидания, определены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год. В настоящее время сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание). Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать семи рабочих дней со дня назначения исследований.
Скажите, пожалуйста, проводится ли лечение варикозно-расширенных вен ног с применением лазера по полису ОМС?
В настоящее время Генеральным тарифным соглашением по ОМС установлен тариф на оперативное лечение варикозно измененных (расширенных) вен нижних конечностей – флебэктомию (хирургическое удаление вен). Тарифы на лазерные виды лечения, например, эндовазальную лазерную облитерацию сосудов, в т.ч., при варикозной болезни нижних конечностей, в рамках ОМС не установлены. Медицинские показания для проведения определенного вида хирургического лечения при поражениях сосудов (вен, артерий) устанавливают специалисты профильных отделений стационаров. По вопросам возможных способов и методов оперативного лечения (по медицинским показаниям) рекомендуем обращаться к лечащему врачу в базовую медицинскую организацию по месту жительства, к которой Вы прикреплены для получения первичной медико-санитарной помощи.
Могу ли я лечить зубы в стоматологической поликлинике Санкт-Петербурга световыми пломбами по ОМС?
В настоящее время, в соответствии с Генеральным тарифным соглашением по ОМС в Санкт-Петербурге, оплата за стоматологическую помощь в амбулаторных условиях в рамках ОМС осуществляется по тарифам, установленным Приложением №14 к ГТС, где на текущий год установлены тарифы на следующие услуги: восстановление зуба пломбой с использованием материалов: стоматологического цемента, стеклоиномерных цементов, материалов химического отверждения, восстановление зуба пломбой из амальгамы. В тарифном соглашении не поименованы виды материалов, применяемых в стоматологии при лечении зубов по ОМС. По вопросу о том, какие именно материалы закупаются и используются в рамках территориальной программы, Вам необходимо обратиться к руководителю медицинской организации, в которой Вы планируете лечить зубы.


Последнее изменение: 07.02.2024