Увеличить/уменьшить 8 (812) 325-1120
  1. Закажите полис
  2. наши офисы
  3. Свяжитесь с нами

Вопрос-Ответ


У меня старый страховой полис. Старый полис действителен? Нужно ли мне его менять?
31.07.2015
Согласно действующему законодательству все полисы обязательного медицинского страхования старого образца, выданные до 01 мая 2011 года, являются действующими, и по ним Вы имеете право на получение медицинской помощи вне зависимости от срока действия, указанного на полисе. Отказ в оказании медицинской помощи по данным полисам является нарушением Ваших прав. Тем не менее, Вам необходимо заменить Ваш старый полис ОМС на полис единого образца (согласно статье 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», письмам ФФОМС от 12 мая 2011 года, от 4 мая 2011 г. N 2751/30-и, от 1 июля 2011 г. N 4246/30-и). Оформить полис ОМС единого образца можно в любом удобном для Вас офисе ОАО «ГСМК» при предъявлении паспорта и страхового пенсионного свидетельства СНИЛС(для граждан РФ старше 14 лет). Полис ОМС оформляется бесплатно.Получить подробную информацию о ближайших пунктах выдачи полисов ОМС ОАО «ГСМК» и часах работы Вы можете по телефону «горячей линии» 325-11-20
Я утерял медицинский страховой полис. Какие документы нужны для его замены? Как быстро мне его оформят? Нужно ли что то платить?
30.07.2015
Переоформление полиса ОМС единого образца в связи с потерей производится в любом удобном для Вас офисе ОАО «ГСМК» при предъявлении паспорта и страхового пенсионного свидетельства СНИЛС(для граждан РФ старше 14 лет). Сотрудник ОАО «ГСМК» выдаст Вам временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющего право на бесплатное оказание Вам медицинской помощи.Срок действия Временного свидетельства составляет 30 рабочих дней, затем выдается дубликат полиса ОМС единого образца. Полис ОМС оформляется бесплатно.Получить подробную информацию о ближайших пунктах выдачи полисов ОМС ОАО «ГСМК» и часах работы Вы можете по телефону «горячей линии» 325-11-20
Как мне получить страховой полис для новорожденного? Какие документы нужны? Когда это нужно сделать?
29.07.2015
Оформление полиса ОМС единого образца на новорожденного ребенка производится (как только Вы получили свидетельство о рождении) в любом удобном для Вас офисе ОАО "ГСМК" на основании следующих документов: свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС на ребенка(при наличии), паспорт одного из родителей. Полис ОМС оформляется бесплатно. Получить подробную информацию о ближайших пунктах выдачи полисов ОМС ОАО "ГСМК" и часах работы Вы можете по телефону "горячей линии" 325-11-20
В декабре 2014 года лечилась в дневном стационаре. Часть медикаментов во время лечения покупала за свой счет. Могу ли я вернуть затраченные средства?
21.01.2015
Если лекарства, которые Вы приобрели за свой счет, были назначены лечащим врачом, и они входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, денежные средства должны быть возвращены медицинской организацией, в которой Вы проходили лечение. С заявлением о возврате денежных средств, приложив финансовые документы, подтверждающие факт приобретения медикаментов (товарные и кассовые чеки), Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС.
Можно ли сгибать или ламинировать полис ОМС единого образца?
29.12.2014
Законодательство запретов на сгибание полисов ОМС не содержит. Если же полис со временем перетрется на сгибах, или повредится (выкрошится) текст, страховая компания по Вашему заявлению обязана выдать Вам дубликат полиса (бесплатно). Это займет некоторое время, но без медицинской помощи Вы при этом не останетесь, поскольку на этот период выдается временное свидетельство, подтверждающее, что полис находится на изготовлении. Законодательство запрета на ламинирование полисов ОМС не содержит, соответственно, запретить ламинировать полис Вам никто не вправе. Но мы не советуем Вам этого делать, поскольку оборотная сторона полиса ОМС предусматривает возможность проставления штампов и печатей, что может понадобиться, например, при смене страховой компании, а на заламинированный полис поставить печать невозможно. Также проблема может возникнуть в медицинском учреждении в случае использования сканирующего устройства – сканер может не считать штрих-код, нанесенный на полис ОМС. Но даже в том случае, если Вы уже заламинировали полис, ничего страшного нет – Вы всегда можете получить его дубликат. Поэтому если в поликлинике или медицинской организации возникла проблема с таким полисом – обращайтесь в страховую компанию.
Могу ли я сделать ЭКО бесплатно? Прописана в Санкт-Петербурге.
19.08.2014
Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Санкт-Петербурге входит в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Советуем Вам обратиться в женскую консультацию, в которой Вы наблюдаетесь по полису ОМС, к участковому врачу акушеру-гинекологу и пройти назначенное им медицинское обследование. Обследование проводится по полису ОМС бесплатно. В случае установления диагноза бесплодие, соответствия критериям отбора для проведения ЭКО (соответствие определяет лечащий врач женской консультации), отсутствия противопоказаний, установленных в приложении № 2 приказа Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012 № 107н и при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) Вы имеете возможность получить эту процедуру бесплатно.
Я слышал, что можно выбирать поликлинику самим. Я зарегистрирован и проживаю в Приморском районе Санкт-Петербурга. Могу ли я выбрать поликлинику в другом районе? Как это сделать?
18.08.2014
Действительно, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации. При выборе поликлиники необходимо убедиться, что она включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Такой реестр ведется территориальным фондом ОМС. Застрахованные граждане также могут получить эту информацию в страховой медицинской организации. Реализация права граждан, застрахованных по ОМС, на выбор медицинской организации осуществляется на основании письменного заявления на имя главного врача выбранного медицинского учреждения. Выбирая поликлинику, рекомендуем все тщательно обдумать: как сможет получить помощь на дому гражданин, прикрепленный к выбранной им поликлинике, но проживающий в другом районе? Сможет ли человек с плохим самочувствием добраться до врача, если дорога занимает много времени? За советом и рекомендацией Вы всегда можете обратиться в свою страховую компанию.
Здравствуйте! У меня полис ОМС Ивановской области, страховой компании «Спасские ворота». Могу ли я использовать свой полис при лечении в Санкт-Петербурге, куда переехала жить? Спасибо.
04.08.2014
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис обязательного медицинского страхования (ОМС) предоставляет право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации (за пределами места страхования – в объёме базовой программы ОМС). Если Ваш полис действующий, то Вы можете предъявлять его в медицинских организациях Санкт-Петербурга, работающих в сфере ОМС. Отказ в оказании медицинской помощи по причине наличия полиса, полученного на территории иного субъекта Российской Федерации, неправомерен. В случае если Вы не планируете в ближайшее время возвращаться для проживания в Ивановскую область рекомендуем Вам в соответствии с ст. 16 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ в течение одного месяца осуществить выбор страховой медицинской организации с учетом смены места жительства и отсутствия в г. Санкт-Петербург страховой медицинской организации «Спасские ворота».
Я лечусь в платных медицинских центрах и не пользуюсь полисом ОМС, а работодатель за меня регулярно платит взносы в систему ОМС. Могу ли я получить эти средства лично и использовать их при лечении за деньги?
02.07.2014
Нет, не можете, поскольку взносы на медицинское страхование, которые платит работодатель - это его как юридического лица обязательные платежи в общегосударственный фонд системы ОМС, имеющие обезличенный характер (не накапливаемые на персональных счетах). Они могут расходоваться только на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу в рамках Территориальной программы в лечебных учреждениях, работающих в системе ОМС. Объем оказанной и оплаченной медицинской помощи конкретному человеку не зависит от объема фактически заплаченных его работодателем взносов.
Может ли за меня получить полис другой человек, поскольку я сама не имею такой возможности. Какие документы для этого нужны?
30.06.2014
Для получения полиса гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им страховую компанию с заявлением, вместе с которым предоставляются паспорт и страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)(для граждан РФ старше 14 лет). Представитель же застрахованного лица должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и доверенность на получение полиса ОМС, оформленную в свободной форме.

Последнее изменение: 31.07.2015